Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Употребление суши: за и против

Блюда Стран восходящего солнца давно стали любимыми яствами миллионов людей из разных уголков планеты. Особой популярностью пользуются аппетитные круглые кусочки с рисом, рыбой, морепродуктами, сливочным сыром и овощами. Конечно же, речь идет о суши и роллах. С каждым днем растет количество почитателей этих закусок и специализированных заведений общепита. Сегодня стало модным вкушать японские и китайские яства.

Употребление суши: за и против

Экзотические для россиянина блюда действительно заслуживают внимания. Они не походят на аналоги традиционной кухни необычными вкусовыми сочетаниями. Что можно сказать о пользе роллов? Этот вопрос до сих пор волнует многих людей, ведутся споры. Давайте проанализируем существующие за и против употребления суши.

Положительные моменты

Для приготовления блюд национальной кухни японцы и китайцы преимущественно используют:

  • рис;
  • сырую или маринованную красную рыбу;
  • морские водоросли;
  • имбирь;
  • свежие овощи (авокадо, огурец);
  • сливочный сыр.

Если проанализировать рецептуру суши, то можно говорить о многогранной пользе для организма. Все ингредиенты обогащены завидным количеством витаминов и минералов. Более того, морепродукты зачастую не подвергают термической обработке. В ингредиентах остаются все полезные вещества. Однако важно использование свежих качественных продуктов. Последствия употребления пропавшей рыбы, мидий, креветок и прочего плачевны. Человек не только получит расстройство пищеварительной системы, но и направление от врача на госпитализацию в инфекционную больницу.

Употребление суши: за и против

Теперь скажем подробнее о пользе неотъемлемых добавок, которые подают к суши. Среди них:

  • Васаби. Обладает антисептическими свойствами, восполняет нехватку аскорбиновой кислоты.
  • Соевый соус. Богат антиоксидантами, аминокислотами, витаминами группы В, кальцием, цинком, железом.
  • Имбирь. Оптимизирует пищеварительные процессы, оказывает общее противовоспалительное воздействие на организм.

Роллы – гармоничное блюдо. Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать совместимость риса с рыбой. Периодическое употребление суши не станет причиной набора веса, возникновения проблем с пищеварением. Некоторые разновидности японского яства подойдут приверженцам раздельного питания. В течение недели неплохо бы заменить один прием пищи роллами. Однако при желании похудеть не стоит кушать их в вечернее время. Рис задерживает воду в организме, в результате чего вес может только увеличиться.

Негативные аспекты

Несмотря на пользу блюд японской кухни, существуют и некоторые отрицательные моменты. Воздержаться от употребления роллов врачи рекомендуют аллергикам. Почему? Красная рыба и некоторые морепродукты вызывают острые аллергические реакции. Отказаться от любимых закусок также стоит людям, страдающим от:

  • гастрита;
  • язвы желудка;
  • проблем с кишечником.
  • При игнорировании рекомендаций врачей наблюдается ухудшение самочувствия.

Негативные аспекты употребление суши

Другой негативный аспект – сомнительность качества блюд, предлагаемых ресторанами. Недобросовестные повара используют не свежую рыбу, а ту, которая пролежала несколько дней в холодильнике. Во избежание неприятного сюрприза нужно ответственно подходить к выбору ресторана. А также можно заказывать суши исключительно со слабосоленой рыбой.

Как убедиться в свежести блюда? Достаточно его понюхать. При отсутствии неприятного запаха можно начинать трапезу. Некачественный продукт будет отдавать нашатырем. Он говорит о том, что рыба давно лежала в холодильнике, а ее срок годности истек.

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!