Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Ребенок в первом классе: на какие моменты обратить внимание

В этой статье мы расскажем родителям на какие моменты обратить внимание, когда их ребенок пойдет в первый класс. Переход из детского сада в школу является очень важным моментом, и он сильно влияет на развитие и адаптацию ребенка.

Ребенок в первом классе: на какие моменты обратить внимание

Вот некоторые аспекты, которые нам нужно иметь в виду, когда речь идет о первом классе.

Подготовка ребенка для I класса

Хотя ребенок ходил в детский сад и привык к группе детей и занятиям, школа – это изменение со многих точек зрения (место, атмосфера, график, требования, ритм).

Хорошо дать ребенку возможность познакомиться с этими новыми вещами, чтобы иметь возможность познакомиться с ними еще до того, как он сможет поступить в школу. Но самое главное – дать ему возможность поговорить с нами, рассказать нам, как он видит школу и что он думает об этом.

Во многих ситуациях мы обнаружим, что представление ребенка может отличаться от реальности. Он может строить некоторые сценарии на основе того, что у него в воображении, что он/она слышал у других детей или даже у родителей. Вы можете поговорить со своими детьми о своем собственном опыте в I классе. Как это было, когда вы учились в школе.

Как приспосабливаться к изменениям

Даже если ребенок хочет учиться в школе, и он к этому готов, все равно, столкнется со многими новыми вещами, новыми коллегами, новыми правилами и требованиями.

Все это «новое» может вызвать путаницу и действовать подавляюще на него. Ребенок может почувствовать, что он больше не хочет ходить в школу, а хочет вернуться в детский сад. Обычно это происходит в первые три месяца школы. Нужно ребенку помогать, делать с ним домашние задания. В этом вам могут помочь и готовые домашние задания, как например математика Моро 1 класса. Современная школьная программа сильно изменилась, и поэтому иногда даже взрослым нелегко с ней справится.

Изменения всегда оказывают сильное влияние на детей. Они часто думают, что раньше было лучше. Родители и учителя – важная поддержка для ребенка. Они должны слушать ребенка и понимать, что в начале ему сложно привыкнуть ко всем изменениям.

Ребенок в первом классе: на какие моменты обратить внимание

Смена ритма

Вся деятельность ребенка, как дома, в детском саду, так и в школе, строится на основе определенного ритма. Он может быть постоянным, а может создавать колебания и беспорядок.

Ритм формируется со временем, ассимилируясь и синхронизируясь с некоторыми правилами и ограничениями. Детский сад играет очень важную роль в этом отношении, поскольку он способствует структурированию этого ритма.

Однако для обучения требуется переход в более упорядоченный и более ускоренный ритм, требующий большего усилия со стороны ребенка адаптироваться и отвечать всем требованиям. Именно на этом этапе растет автономия ребенка и ответственность.

Когда наступает время для I класса

Многие родители спрашивают, как они могут быть уверены, что ребенок готов пойти в школу в первый класс. Это время отличается от ребенка к ребенку, некоторые из них готовы к обучению с 6 лет, другие должны ждать до 7 лет.

Речь идет не только об интеллектуальном развитии, которое часто находятся на хорошем и соответствующем уровне. Некоторые дети не готовы в эмоциональном плане. Не каждый сможет выдержать разочарования, взаимодействовать с другими детьми, взаимодействовать с другими взрослыми. Также для многих может быть затруднена групповая деятельность.

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!