Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Секреты хорошего сна: отдыхаем полноценно

Важно переоценить в наше время значение спокойного сна. Стрессы, переработки, бесконечный поток информации – вот факторы, которые мешают мозгу расслабиться и полноценно отдохнуть.

Секреты хорошего сна: отдыхаем полноценно

Здоровый сон становится в наше время роскошью. Мы недостаточно двигаемся, мало бываем на свежем воздухе, а вечером ложимся в постель и долго крутимся, пытаясь занять удобное положение. Если нет пока возможности изменить стиль жизни, важно для начала купить кровать, отдыхать в которой будет комфортно.

Выбираем спальное место правильно

Если человек спит всю ночь, но утром просыпается с болью в шее и ломотой в теле, такой сон уж точно полноценным не назовешь. К кровати обязательно нужен хороший ортопедический матрас, они представлены на /. Можно дать несколько советов по их выбору:

  1. Главное – комфорт. Чтобы человеку было удобно. Чаще рекомендуют полужесткие матрасы.
  2. При сколиозе, выраженном болевом синдроме или межпозвоночной грыже предпочтительней жесткий матрас. Он поможет поддержать здоровье, снизит неприятные ощущения, сделав сон спокойней.
  3. Надо обращать внимание на производителя, читать отзывы. Качественный матрас прослужит долго не деформируясь. На плохом в скором времени могут выдуваться бугры, вылезать пружины.

Стоит задуматься также о покупке ортопедической подушки. Ведь давно известно, что от здоровья позвоночника зависит состояние человека в целом. Полноценный сон и здоровый позвоночник тесно взаимосвязаны: одно без другого не может быть.

Микроклимат спальни

Для спокойного сна нам нужны прохлада и свежий воздух. Почему наши предки хорошо спали? Помимо того, что выматывались за день от физической работы (зачастую на улице), но также у них не было пластиковых окон, которые блокируют любой доступ свежего воздуха, не было круглосуточного поддержание высокой температуры в домах, кондиционеров, высушивающих воздух. Хорошо, если получается оставлять на ночь открытой форточку, или хотя бы окно на режиме проветривания в соседней комнате.

Тепло в квартире является в некотором роде мерилом комфорта. Но для полноценного сна излишнее тепло вредно. Хорошо, если в спальне ночью не больше 20 градусов тепла, а идеально – если 16-18. При центральном отоплении, когда нет возможности самостоятельно регулировать температуру воздуха, надо хотя бы его увлажнять. Ведь дискомфорт в дыхательных путях тоже не способствует здоровому сну. Достаточная двигательная активность в течение дня, удобная постель, комфортный микроклимат и умение выбрасывать плохие мысли из головы – вот секреты полноценного ночного отдыха.

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!