Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Обеспечиваем комфорт на кухне

Кухня является местом для приготовления пищи, но, зачастую, она исполняет функцию и столовой. Эта комната в квартире или доме должна иметь позитивный психологический аспект. Должна приносить позитивные эмоции, быть лишенной теней и хорошо проветриваться.

Обеспечиваем комфорт на кухне

Таким образом, проектирование кухни направлено на следующие аспекты:

  • удачное расположение мебели;
  • естественная и принудительная вентиляция;
  • естественное и искусственное освещение.

Все это нужно учитывать при разработке пола, стен и потолка. Законченность дизайну будут придавать аксессуары.

Кроме комфортной мебели, а также качественной кухонной посуды, следует позаботиться о различных «мелочах», которые создадут уют в этом помещении, где каждый из нас проводит не мало времени. Это могут быть картины, статуэтки или предметы, которые придают особую теплоту. Например, можно купить подстаканники в интернет магазине и наслаждаться чаепитием с семьей или друзьями. Такие предметы подходят и в качестве необычного и стильного подарка.

Зоны кухни

Активную часть кухни разрабатывают с учетом трех ее основных функций:

  • хранение продуктов питания;
  • мойка продуктов и посуды;
  • приготовление пищи.

Так называемый «треугольник действия» включает в себя кухонную плиту, мойку и холодильник. Рекомендованное минимальное расстояние между ними должно быть не меньше 1 метра и 10 сантиметров.

Наряду с этими зонами, необходимо место для рабочего пространства, оно должно быть минимум от 120 – 150 сантиметров. Не забывайте, что существует много электрических устройств, которые необходимы на каждой кухне. Их тоже нужно включить в план проекта.

Самые распространенные электроприборы, это микроволновая печь, кухонный комбайн, электрочайник, тостер и посудомоечная машина. Тем не менее, сколько розеток вы бы не установили на кухне, все равно их может быть недостаточно. На столе должны быть только самые используемые из них, остальные убираем в шкаф после приготовления еды.

Обеспечиваем комфорт на кухне

Вентиляция кухни

Часто в новых домах кухня объединяется с жилой площадью комнаты. Это неплохая идея, но у нее есть некоторые недостатки, а именно - шум и запахи из кухни. В этом случае, хорошим решением будет установка не простой вытяжки, а пристенного вытяжного зонта, которые легко убирает не только неприятные запахи, но и регулирует влажность в помещении.

Также он поглощает излишек тепла, образующийся над кухонной плитой. Чистый воздух очень сильно влияет на психическое и физическое состояние человека, поэтому не забывайте, помимо включенной вытяжки, открывать периодически и форточку.

Правильное освещение необходимо для кухни

Активная часть кухни должна освещаться с двух позиций. Верхний свет монтируется в карнизы или дно навесных шкафчиков. Нижний свет монтируется обычно на стене, прямо перед рабочей зоной. Наряду с освещением, большую роль играет и колористика кухни. Эксперты рекомендуют теплые тона, такие как оранжевый или интенсивный желтый. Эти цвета хорошо дополняются синим или светло-фиолетовым цветами. Другой вариант, красный цвет кухни, разбавленный зеленым.

Классические цвета, используемые в кухонной мебели, обычно светло-желтый, а также нюансы коричневого и красного цветов. Чтобы избежать монотонности, рекомендуется подчеркивать интерьер различными цветными пятнами. Это могут быть картины, различные электроприборы и другие аксессуары.

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!