Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Простуда у грудных детей

Острые респираторные и вирусные инфекции (ОРЗ и ОРВИ) – самые частые и быстро распространяемые заболевания среди малышей. Заболевший ребенок становится вялым, капризным, апатичным, плохо кушает. Обычно дети до года болеют не очень серьезно. Тем не менее, при температуре выше + 38 °C немедленно вызывайте врача и проводите лечение согласно его плану.

Простуда у грудных детей

При возможности лучше посетить грамотного педиатра или вызовите его на дом. Каталог врачей в Москве отлично реализован в онлайн сервисе НаПоправку. Здесь можно прочитать отзывы о врачах, посмотреть их рейтинге, а также записаться на прием.

Часто ОРВИ у маленьких детей сопровождается насморком. Что особенно неприятно, слизистая крохи отекает и, не имея возможности самостоятельно высморкаться, малыш практически не может дышать. Кушать с забитым носом очень неудобно и ребенок может даже лишиться аппетита, начать терять вес.

Простуда у грудных детей

Легкая заложенность носа не требует лечения, тогда как длительный насморк с гнойными выделениями требует немедленного обращения к специалисту. Также исключите вероятность аллергии на пыльцу, шерсть животных, пыль, бытовую химию.

Как помочь до прихода врача

Чаще всего первой помощью при простуде становятся растирания, компрессы, прием травяных настоев и ингаляции. Конечно, все эти методы применимы в отсутствие высокой температуры. Из лекарственных препаратов можно использовать обеззараживающие растительные капли Тонзилгон. Хорошо также делать ингаляции, они смягчают горло и уменьшают кашель. Для самых маленьких: оставьте посуду с испарениями растительных экстрактов в комнате малыша, закрыв двери. Сполугода врач может прописать сиропы от кашля.

Простуда у грудных детей

Помогите малышу всеми возможными способами: приподнимите верхнюю часть тела на подушке для лучшего выхода мокроты, периодически прочищайте нос с помощью резиновой груши или аспиратора, закапывайте капли с морской водой (Аквамарис).

Профилактика

И еще несколько советов по профилактике простудных заболеваний:

  • Кормите малыша грудью до 1-2 лет, и его иммунитет будет особенно крепким.
  • Тщательно мойте руки ребенку и себе.
  • Исключите курение, даже пассивное. Ведь оно повышает восприимчивость к инфекциям, ослабляет легкие ребенка.
  • Избегайте контакта с простывшими людьми.
  • Приобретите увлажнитель воздуха для детской комнаты, как можно чаще делайте влажную уборку.
  • Выработайте у малыша привычку к приему большого количества витаминосодержащей жидкости, например, свежих морсов.

Будьте здоровы!

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!