Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Могут ли собаки и кошки играть одними игрушками

Сегодня много кто держит дома сразу нескольких питомцев. И если миска и лежанка у каждого, разумеется, должна быть своя собственная, то что можно сказать про игрушки для собак и кошек? Могут ли они играть с одним и тем же инвентарем? Является ли деление аксессуаров для игр на «кошачьи» и «собачьи» в зоомагазинах хитрой маркетинговой уловкой, чтобы заставить любящих хозяев покупать больше? Или все-таки действительно лучше завести в доме для каждого четвероногого друга отдельный игровой набор? Давайте разберемся!

Могут ли собаки и кошки играть одними игрушками

Самые востребованные аксессуары для игр с животными

Среди игрушек для собак в первую очередь наиболее популярны:

  • разнокалиберные мячики;
  • резиновые пищалки;
  • так называемые грейферы (приспособления для кусания и тренировки хватки);
  • плюшевые зверюшки — имитация «добычи» для удовлетворения охотничьего инстинкта.

Теперь посмотрим на популярный кошачий игровой инвентарь:

  • удочки-дразнилки, на конце которых может болтаться что угодно, но главный «дразнящий» элемент — как правило, перышки;
  • мягкие мячики, которые являются безопасной заменой клубкам пряжи;
  • плюшевые игрушки, как и в случае с собаками, имитируют «добычу охотника» и выполняются в виде соответствующих мелких зверюшек, но также встречаются нейтральные формы вроде сердечка, конфетки и т. п.

Если приглядеться к ассортименту зоомагазинов внимательнее, то можно заметить, что некоторые товары — мячики и плюшевая «добыча» — представлены одновременно и в кошачьем отделе, и в секции игрушек для собак. Но тут есть некоторые нюансы.

Могут ли собаки и кошки играть одними игрушками

Что интересно одному и не нравится другому

Как показывает опыт котовладельцев и собаководов, и те и другие домашние любимцы предпочитают предметы небольшого размера, сделанные из мягких материалов, которые удобно кусать, когтить и всяко-разно трепать. И очень желательно, чтобы игрушки при этом издавали какие-нибудь звуки. Исходя из этих наблюдений кажется, что подобрать общие игровые аксессуары для собак и котов довольно просто. Однако есть несколько «но»:

  • Кошачий игровой инвентарь зачастую имеет звенящие бубенчики и перья – кошек это привлекает, а псам неинтересно.
  • Плюшевые игрушки для собак часто оснащаются пищалкой внутри, а котов пронзительный писк пугает, как и любые другие резкие громкие звуки.
  • А вот «шуршалки» и «погремушки», как правило, нравятся и тем, и другим.

  • Необходимо учитывать тот момент, что коты предпочитают играть с «добычей», несильно хватая и отпуская ее, тогда как собачий охотничий инстинкт проявляется совершенно по-иному — они вцепляются в плюшевую «жертву» железной хваткой и стремятся разорвать ее.

Учитывая все вышесказанное, вполне возможно подобрать общие аксессуары для игр, подходящие сразу всем четвероногим любимцам в вашем доме. Однако разновидностей игрушек, одинаково интересных собакам и кошкам, не так уж много — только мячики и плюшевые зверюшки для «охоты» (да и те лишь условно, с определенными оговорками). К тому же не стоит забывать о брезгливости, характерной для многих представителей семейства кошачьих: есть вероятность, что они не захотят иметь дело с вещью, с которой до них играл пес.

Видео о реакции собак на кошачьи игрушки

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!