Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Как выбрать монитор для компьютера

Эволюция информационных технологий сделала огромный шаг, и сегодняшние мониторы сильно отличаются от тех, что были в прошлом.

Монитор, безусловно, можно назвать одной из основных частью персонального компьютера. Размер и качество изображения зависит от того, насколько комфортно играть в игры, смотреть фильмы или ежедневно работать в офисе.

Как выбрать монитор для компьютера

Мониторы различаются по внешнему виду и по своим техническим характеристикам. Большой выбор качественных мониторов вы найдете по этой ссылке https://www.technodom.kz/catalog/monitory. А далее мы расскажем какие основные параметры необходимо учитывать, когда вы собираетесь покупать новый монитор.

Размер экрана

Это первый параметр, на который обращает внимание пользователь. Здесь используются дюймы: 1" = 2,54 см.

  • Небольшие модели с диагональю 18,5-20 дюйма обычно покупают организации для своих сотрудников из-за низких цен.
  • Модели с диагональю 21,5-24 дюйма отлично подойдут для работы, игр и серфинга в интернете.
  • Большие 27-дюймовые и очень большие 30-дюймовые мониторы больше подходят для игроков. Также с помощью них удобно работать с графикой и с большими таблицами.

Широкоэкранный монитор

Если раньше на рынке были самые распространенные мониторы 4:3, то сейчас они все реже встречаются на полках магазинов. В основном покупаются широкоэкранные мониторы, которые имеют соотношение 16:9 или 16:10. Это легко объяснимо. На самом деле, большинство современных фильмов и игр выпускаются в этом формате.

Изогнутый монитор

Чтобы получить полный эффект погружения в игру или посмотреть фильм в высоком качестве, производители предлагают модели с изогнутыми экранами. Они более хорошо имитируют реальность, потому что края изображения ближе к зрителю. Сегодня большинство изогнутых мониторов имеют радиус изгиба 1800R, что дает вам панорамный вид и полное участие в том, что происходит на экране.

Максимальное разрешение экрана

Если вы хотите получить максимально четкое изображение, выбирайте модели с разрешением 1920x1080 пикселей. Разрешение экрана - это общее количество пикселей вдоль вертикальных и горизонтальных линий. Чем больше у вас таких пикселей, тем лучше. На таких моделях можно открыть одновременно больше окон.

Тип ЖК-матрицы:

  • TN - дешевые и быстрые матрицы, поэтому они идеально подходят для тех покупателей, которые хотят сэкономить.
  • *VA - они имеют относительно невысокую цену, высочайшую контрастность и приемлемую скорость работы. Они стали идеальными для работы, а также универсальными домашними мониторами.
  • IPS (PLS) - самые дорогие модели, но они отличаются великолепной контрастностью и цветопередачей. Поэтому на них удобнее работать с графикой и фотографиями.

Углы обзора

Особенностью ЖК-мониторов является определенное изменение яркости картинки при просмотре под разными углами. Такого эффекта нет при просмотре экрана под прямым углом. Но если вы посмотрите на монитор сбоку или сверху, изображение может измениться. Для мониторов TN с недорогими матрицами минимальный угол обзора (от 160 градусов). Максимальный параметр соответствует 178 градусам. Лучше оценить этот параметр, прежде чем купить монитор.

Покрытие экрана

В настоящее время выпускаются мониторы с глянцевым или матовым покрытием. Глянцевые экраны - это абсолютно плоские поверхности, которые, подобно зеркалу, отражают окружающие предметы. Поэтому если напротив компьютерного монитора расположены яркие источники света (окно или светильник), они будут четко отражаться на мониторе, что создает дискомфорт для глаз.

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!