Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Почему болит шея: причины и лечение

Боль в шее – довольно распространенное явление. На медицинском языке эти проблемы называются цервикалгией. Нередко они появляются во время сна, после работы в неудобной позе. Поговорим о причинах проблемы.

Почему болит шея: причины и лечение

Причины болей в шеи

Причины разнятся. Иногда это касается лишь того, что продуло на сквозняке, но существуют и варианты посерьезнее.

Шея – это та часть тела, которая имеет множество очень важных функций. Через шею проходит и пищевод, и кровеносные сосуды, и нервы, и т.д. Шея имеет очень сложное строение, и поэтому она бывает уязвима. Локализация же цервикалгии может быть различной, а ее характер дает понять, в чем причина неприятностей.

Мышечные спазмы

Cамая распространенная причина проблем. Он может возникнуть и у детей. Обычно в этом варианте боль усиливается тогда, когда человек поворачивает голову, а также после травмы. Может быть, это связано с неправильно позой во время сна.

Переохлаждение

Tще одна важная причина шейной боли. Под воздействием низкой температуры могут воспаляться шейные мышцы и нервы. Если дело в этом, то стоит считать, что это либо миозит, либо невралгия.

Причины болей в шеи

Остеохондроз

Другая проблема – остеохондроз. Шейный отдел часто поражается именно им. Этому способствует то, что в шее позвонки меньшего размера и они прилично нагружены. При остеохондрозе может быть онемение или жжение в шее, переходящее на плечи и руки. Может отмечаться головокружение, особенно при движении.

Стеноз

Более серьезная проблема – это стеноз. При нем сужается спинномозговой канал. В таком случае может быть поврежден спинной мозг и другие органы.

Менингит

Эта болезнь также может отражаться на состоянии шеи. При менингите боли провоцируют воспаленные оболочки мозга. Отличительный признак менингита: при положении лежа больной тянет к себе согнутые ноги, при этом у него возникает острая боль, отдающая в шею.

Лимфаденит

Часто он появляется после ангины и дает болезненность шеи с какой-либо ее стороны.

Другие причины

Причинами цервикалгии могут быть также артрит и туберкулез, столбняк, сердечные заболевания. Могут выявляться дегенеративные или же иммунные недуги. С серьезными болями, продолжающимися больше недели, следует обращаться к доктору. Но зачастую, чтобы шея не болела, нужно лишь не перенапрягаться физически, избегать переохлаждения или слишком статичной позы при работе, резких движений.

Лучение болей в шее

Лечение шеи проводят разные врачи. Терапевт может послать к вертебрологу https://vertebrolog.kiev.ua/doctor_vertebrolog.php, хирургу, мануальному терапевту или невропатологу, ортопеду или ревматологу. Врач обычно назначает рентген, а также УЗИ или МРТ, могут быть применены другие исследования. Зачастую врачи прописывают средства вместе с лечебной гимнастикой либо физиотерапией. Полезны прогревания, ванны, компрессы, массаж и самомассаж.

Лучение болей в шее

В основе мануальной терапии против остеохондроза шейного отдела лежит восстановление двигательной активности, мобильности между позвонками, улучшение состояние нервных окончаний. Мобилизация используется для расслабления шеи и плечевого пояса. Для улучшения рефлексов, рецепторов применяют особые приемы.

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!