Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Как не сделать из ребенка жертву?

Комплекс жертвы присущ не только детям. Наверняка вы сталкивались с людьми, которые бесконечно обвиняют в своих неудачах других: государство, чиновников, политиков, соседей, плохое начальство. Виноваты все, кроме этого человека, а он – жертва. Такой человек не пытается изменить свою жизнь к лучшему. У него есть сотни надуманных причин, чтобы ничего не менять и оставаться жертвой. Такое поведение и отношение к жизни закладывается в детстве.

Как не сделать из ребенка жертву?

Как появляется этот комплекс

Если ваш ребенок в детстве не поборет комплекс жертвы, во взрослой жизни он не сможет достичь успеха. Каким образом в детстве проявляется данный комплекс? С малых лет малыш делает то, чего не хочет делать. Например, если ему хочется взять со стола пряник, но он этого не делает, опасаясь, как бы ему за это не получить взбучку. Он всегда боится сделать что-то не так и вызвать у взрослых неодобрительный взгляд. Ребенок не в состоянии ничего сделать самостоятельно, трудности его пугают, и он убежден, что не сможет справиться, даже если будет стараться.

Собственное мнение такой ребенок не высказывает, даже если прав. Делает то, что ему говорят, даже если он этого не хочет, а потом долго жалуется на несправедливость. В собственных промахах обвиняет других детей: кто-то отвлек, кто-то толкнул.

Как не сделать из ребенка жертву?

Что нужно делать

Чтобы ваш ребенок не вырос жертвой, не окружайте его чрезмерной опекой, пусть сам научится справляться с мелкими трудностями. Иначе он просто привыкнет все сваливать на вас, без конца жаловаться и искать повод, чтобы самому ничего не делать.

Если у ребенка проблемы в школе, он не может выучить математику, то не надо опускать руки или решать задачки за него. Наймите ему репетитора по математике, и пусть учится вместе с ним, а не плачется о том, как все плохо. Приучайте свое чадо к тому, что из любой ситуации можно найти выход, если приложить усилия. Нередко в воспитательных целях родители мотивируют своих детей разными страшилками, полицейскими, детскими комнатами полиции – этого делать нельзя. Вы просто запугаете своего ребенка.

Приучайте своего отпрыска к самостоятельности

Он должен не только отвечать за свои ошибки, но и уметь их исправлять. Ответственное поведение – это именно то, чего не хватает людям с комплексом жертвы. Кроме того, важным фактором является нормальная самооценка.

Желая вырастить идеального для себя ребенка, родители часто воспитывают в нем негативные для жизни качества. Самопожертвование – плохая черта, неконструктивная. С юных лет ребенок должен понимать, что самопожертвование не вызовет в других людях по отношении к нему никакой благодарности. «Я пожертвовала собой, чтобы воспитать тебя!» – кричит мать и воспитывает свое дитя именно таким же недовольным жизнью неудачником, обвиняющим всех вокруг в своих проблемах. Это самая большая ошибка, которую необходимо избегать.

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!