Логин:  
Пароль:
Главная Регистрация О сайте

Что такое компониры и в чем их преимущества перед винирами

Внедрение в стоматологическую практику керамических накладок на зубы помогло многим людям воплотить свою мечту в реальность, стать обладателями заветной «голливудской улыбки». Тетрациклиновые зубы, сколы и трещины, большие межзубные промежутки, истончение и патологическая стираемость эмали – эти и другие проблемы удалось решить благодаря современных методам эстетической реставрации.

Сегодня некоторые клиники наряду с винирами и люмирами устанавливают компониры – тонкие и практически невесомые пластинки, которые способны исправить значительные недостатки зубного ряда. Они чем-то похожи на другие керамические накладки, но вместе с этим сильно от них отличаются.

Что такое компониры и в чем их преимущества перед винирами

Сравнение с винирами

Компониры (Componeer) – это один из методов прямой реставрации зубов. От виниров материал отличается следующими ключевыми моментами:

  1. В качестве материала для изготовления используется не чистая керамика, а сверхпрочный наногибридный композит. За счет полимеризации он становится более устойчивым к нагрузкам и механическим воздействиям. В то же время присутствие в составе композита керамического наполнителя делает компониры менее пористыми, а значит более износостойкими.
  2. Виниры изготавливаются по слепкам в зуботехнической лаборатории. Именно поэтому поставить их за одно посещение кабинета стоматолога не удастся. Компониры же изготавливаются в Швейцарии компанией Coltene/Whaledent AG, которой принадлежит патент на их разработку. Накладки производятся в пяти размерах и трех оттенках, поэтому подобрать оптимальный для пациента вариант не составляет для врача никакого труда.
  3. Установить компониры можно за одно посещение стоматологической клиники. Предварительно снятие слепков и ожидание готовности изделия не потребуется.
  4. Для установки сверхтонких накладок необходимо лишь минимальное стачивание эмали.
  5. Компониры не тускнеют и не теряют со временем живой блеск. В отличие от композитных виниров их не придется полировать каждые полгода, чтобы сохранить первоначальный эстетически привлекательный внешний вид.

Единственный недостаток – отсутствие какой-либо информации о продолжительности срока службы материала, поскольку он был представлен на рынке только 10 лет назад. Пока же компониры зарекомендовали себя с положительной стороны.

Порядок установки

Накладка из наногибридного композита

Фиксация накладок из наногибридного композита проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка ротовой полости. Проводится полная санация, замена старых пломб в зоне улыбки новыми, профессиональная гигиеническая чистка с целью снятия мягкого налета и зубного камня.
  2. Подбор компониров по цвету и форме. Для получения наиболее подходящего результата врач приклеивает пластинки на временный клей, а когда выбор сделан, аккуратно снимает их.
  3. Полировка и обточка зубов. В некоторых случаях препарирования удается избежать.
  4. Закрепление компониров. Для фиксации используется специальный композитный раствор. Каждая накладка приклеивается поочередно одна за другой.

Видео о компонирах

На сайте стоматологии http://www.breketsistem.ru/ можно узнать о противопоказаниях к установке компониров и уточнить другие моменты по этой теме.

Рекомендуемые статьи
Комментарии к материалу:
Популярное
Голосование
Смогли ли вы похудеть к лету?
Я это сделала, горжусь собой!
Результат есть, но есть над чем работать
Пыталась, но безрезультатно
Не худела, хоть и нужно
Мне не нужно худеть, моя фигура идеальна
Худеть? Мне бы поправиться...
 

© 2014-2022 Time-For-Lady.ru - онлайн-журнал для настоящих леди.
При копировании материалов обратная активная ссылка обязательна!